Что нужно узнать для выбора? Как посчитать мощность?

  • 23 октября 2017 13:18:45
  • Просмотров: 2437


Что нужно узнать для выбора ?  Как посчитать мощность?

Будьте внимательны во время подключения к сети ленточки светодиодов! Некоторые не знают, что лента со светодиодами может за секунду сгорать если взять пару проводов от ленты и втыкнуть просто на просто в розетку. В это время светодиодная лента в миг может почернеть и пойдет дым. Очевидно, что Ваша лента уже не будет работать и светить. Поэтому так делать категорически запрещено! Что бы этого не случалось и для получения нужного напряжения и нужны блоки питания.

Причина в разнице между напряжением розетки и необходимым для нормальной работы ленточки. Что бы запитать большинство лент со светодиодами необходимо напряжение 12 либо 24 Вольта. Сейчас ленточки на 12 Вольт недорогие и их легче купить.

Следовательно, при подключении Вам не обойтись без импульсного блока питания. Он необходим для этого перевода с 220 на 12 вольт напряжения сети. Мощность, которая нужна ленте со светодиодами для работы – это и есть главная характеристика импульсного блока. То есть необходимо ее рассчитать, чтобы понять какой блок питания нам необходим.

Как ее рассчитывать? Все предельно просто. Давайте рассмотрим на примере, чтобы все было понятно.

На пример, у нас есть пара RGB-ленточек по 5 м со светодиодами типа SMD 5050. Их требуется запитать. На метре этой ленты приходится 30 шт. светодиодов.

На чем строится расчет блока питания лент светодиодов?

Во-первых, необходимо вычислить потребление мощности, которое приходится на метр этой ленты. Эту величину можно узнать по следующей таблице, в зависимости от типа светодиодов ленты и количества диодов, которые приходятся на метр имеющейся ленты:

Диодов на метре

Тип светодиода

Мощность

30

SMD 5050

7,2 Вт

60

SMD 3528

4,8 Вт

60

SMD 5050

14 Вт

120

SMD 3528

7,2 Вт

120

SMD 5050

25 Вт

240

SMD 3528

16 Вт


В итоге мы получим требуемую мощность, в соответствии с таблицей, составляет 7,2 Вт. Это значение мощности для метра нашей ленточки. Так как у нас пара пятиметровых бобин, то есть в общем 10 метров всего. Далее, для вычисления общей мощности требуется умножить 7,2 ватта на 10 м. Выходит 72 ватта – это вся мощность, потребляемая двумя бобинами.

Нужно так же обратить особое внимание на то, что Вашему блоку требуется обязательно запасная мощность, как минимум 30%. Если не будет этого запаса от перегрузки блок может легко сгореть. Следовательно, к полученной вычислениями мощности прибавим этот процент. То есть, 72 Вт и 30% вместе. Получиться 93,4 ватта.

В итоге, получается мощность, которая нужна что бы запитать ленту в  10 метров, имеющую 30 светодиодов в метре ленточки.

На данный момент на рынке светодиодных ленточек существуют 3 вида минимум блоков. Это герметичный блок маленький внутри пластикового корпуса, в корпусе с алюминия герметичный габаритный и большой открытый блок. Далее разберем подробнее каждый.

Первый, герметичный небольшой с пластиковым корпусом. В чем плюсы такого блока? Во-первых, он компактный, удобный в использовании благодаря небольшим размерам и легкому весу. Во-вторых, он защищен от влаги. Единственное, маленькая мощность блока, которая не превышает 75 ватт. То есть, для питания не одной, а двух лент необходимы уже два блока по 50 Вт. Преимущество этого блока в компактности, его легче спрятать во время монтажа, он не так заметен, что иногда очень важно. Поэтому он, в основном применяется при освещении интерьера.

Следующий герметичный, но уже в алюминиевом корпусе. У этого блока уже больше мощности – 100 Вт. Это уже достаточно для питания сразу двух ленточек. Но есть и весомый недостаток, блок относительно тяжелый, более килограмма, а также он имеет не маленькие габариты. Все это, конечно же влияет на сферу и место использования блоков. В частности, их применяют в подсветке рекламных вывесок на улице. Это объясняется надежностью таких блоков и наличием защиты от внешних факторов, природных явлений, как низкая или высокая температура, осадки.

Последний вид блока питания – открытый, имеющий большие размеры. Мощность та же, что и у предыдущего, 100 Вт. Судя по большим размерам этого блока понятно почему он не встречается в освещении стен либо потолков. Большие габариты не позволяют прятать его в нишу. Ставятся, в основном, они в аппаратный отсек либо специальный шкаф. Используются что бы питать аппаратуру. Плюс его в малой стоимости.

То есть, при выборе блоков питания вначале требуется установить тип светодиодов и количество их на ленте. После этого нужно смотреть в таблицу и определять мощность, которая необходима для метра нужной ленты со светодиодами. Далее мощность умножаем на длину нашей ленты. В итоге – получим мощность блока. После этого можно выбрать блок питания наиболее подходящий на основе расчетов.